УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Обзор рынка складской недвижимости СПб в I квартале 2016 года

16.06.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Предложение на рынке складов Санкт-Петербурга

В течение I квартала 2016 года рынок складской недвижимости Санкт-Петербурга увеличился на 42 400 кв. м. В эксплуатацию был введен складской комплекс «Покровский» арендной площадью около 5 400 кв. м, а также завершено строительство складского комплекса площадью 37 000 кв. м, реализованного по схеме built-to-suit, на территории индустриального парка «А Плюс Парк Шушары». Таким образом, общий объем существующих качественных складов составляет 2,68 млн кв. м.

Новое строительство и общее предложение

С географической точки зрения существенная часть действующих складов по-прежнему сконцентрирована в южной части Санкт-Петербурга на территории промзоны «Шушары» – на нее приходится около 36% предложения. Дальнейший прирост складского предложения также будет приходиться преимущественно на эту часть города.

Спекулятивный девелопмент остается крайне ограниченным. Большинство складов, находящихся в стадии реализации, представляют собой небольшие объекты до 5000-7000 кв.м. По оценке специалистов Colliers International, реализация крупных складских площадей будет осуществляться по схеме built-to-suit.

Основные объекты, запланированные к вводу в СПб в II-IV кварталах 2016 года

Название Адрес Общая площадь (кв. м)
   «Армада Парк», II очередь Санкт-Петербург, Шушары 27000
   Wurth Санкт-Петербург, Шушары 14300
   «А Плюс Парк Шушары» (НПК «Катрен») Санкт-Петербург, Шушары 10500
   Всего 51800

Спрос на складские площади в Петербурге

В течение I квартала 2016 года на складском рынке Санкт-Петербурга было арендовано около 36 000 кв. м как в существующих складах, так и в рамках сделок built-to-suit, что превышает показатели I квартала 2015 года (тогда объем закрытых сделок не превысил 30 000 кв. м). Примечательно, что средний размер сделки составил около 3000-4000 кв. м, в то время как сделок более 10 000 кв. м практически не было заключено. Одна из крупнейших сделок, закрытых в течение I квартала стала сделка компании Decathlon.

С точки зрения секторов, формировавших спрос в начале года, по объему арендованных площадей по-прежнему первую строку занимают торговые компании и дистрибьюторы, хотя определенная активность наблюдалась и со стороны логистического и производственного секторов.

Распределение сделок по типу арендатора/покупателя

По итогам I квартала 2016 года доля свободных площадей составила 6,6% против 6,9% по итогам 2015. С учетом сокращения объемов спекулятивного строительства и перспективы выхода на рынок новых складских комплексов, реализованных в рамках built-to-suit соглашений, ожидается снижение вакансии в течение года.

Уровень вакантных площадей, динамика строительства и объем сделок на рынке складов СПб

Средние запрашиваемые ставки аренды на качественные складские площади оставались стабильными в течение I квартала 2016 года, оставаясь на уровне 4000-4200 руб./кв. м/год. Средний срок договоров аренды составляет 1-5 лет.

Динамика ставок аренды на склады в Санкт-Петербурге

Тенденции и прогнозы развития складского рынка СПб

Снижение уровня вакансии в действующих спекулятивных объектах демонстрирует активность рынка. Несмотря на то, что некоторые компании уже переезжают в собственные built-to-suit склады, дополнительный спрос формируют работающие на рынке компании.

Основной объем будущего предложения будут формировать склады, реализованные в рамках договоров built-to-suit.

Обзор подготовлен специалистами компании Colliers International.

Материалы по теме

Офисная недвижимость Санкт-Петербурга – обзор за I квартал 2016 года

Офисная недвижимость Санкт-Петербурга – обзор за I квартал 2016 года
15.06.2016 Офисы С точки зрения активности на рынке начало года можно назвать довольно динамичным периодом. Уровень ставок остается стабильным Подробнее

Инвестиционный рынок Санкт-Петербурга – обзор за I квартал 2016 года

Инвестиционный рынок Санкт-Петербурга – обзор за I квартал 2016 года
28.05.2016 Другие обзоры Основной интерес на начало года был сконцентрирован на офисном, торговом и индустриальном рынках. Предрасположенность офисных арендаторов к покупке занимаемых площадей может способствовать увеличению объемов инвестиций в данном сегменте Подробнее

Краткий обзор торговых street-retail помещений в Санкт-Петербурге – апрель 2016 года

Обзор торговых street-retail помещений в Санкт-Петербурге
11.04.2016 Торговые Арендные ставки в стрит-ритейле на Васильевском острове начали расти. Собственники увеличивают стоимость помещений в связи с предстоящим открытием станции метро Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog