УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Обзор рынка торговой недвижимости Нижнего Новгорода, III квартал 2016 года

24.10.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Компания IDEM – консультанты по торговой недвижимости – опубликовали данные по обеспеченности торговыми площадями Нижнего Новгорода и представили краткий обзор рынка торговой недвижимости города на конец III квартала 2016 года.

Обеспеченность качественными торговыми площадями

Среднегородской показатель обеспеченности качественными торговыми площадями составляет 619 кв. м/1000 чел.

В 2016 году Нижний Новгород поднялся на второе место в рейтинге обеспеченности среди городов РФ (уступив только Екатеринбургу), за счет ввода новых торговых центров в 2015 году.

Сравнение обеспеченности качественными торговыми площадями городов РФ

Город Численность населения (человек) Обеспеченность качественными торговыми площадями
(кв. м/тыс. чел.)
  Екатеринбург 1 428 042 624
  Нижний Новгород 1 267 800 619
  Самара 1 170 910 551
  Санкт-Петербург 5 225 690 515
  Москва 12 330 126 376
  Уфа 1 120 000 373
  Новосибирск 1 584 100 304
  Пермь 1 041 876 220

За счет новых торговых  центров, открытых в 2015-2016 годах рынок прирос на 26,2% и получил 166 198 кв. м новых торговых площадей.

Показатель GLA, общий по городу и новым ТРЦ (кв.м)

Всего на территории Нижнего Новгорода консультанты выделяют для анализа 29 торговых центров общей площадью 1 188 000 кв. м, арендопригодной – 785 000 кв. м.

Из них эксперты компании IDEM отметили шесть наиболее посещаемых и популярных: СТЦ «Мега», ТРЦ «Фантастика», ТРЦ «Седьмое небо», ТРЦ «РИО» и отметили перспективные новые торговые центры ТРЦ «Небо» и ТРЦ «Жар-Птица».

Название Общая площадь (кв.м) Торговая площадь (кв.м) Адрес Дата ввода в эксплуатацию
ТРЦ «Фантастика» 160 000 92 000 Родионова ул., д. 187, лит. В 2006-2008
ТРЦ «РИО» 100 000 68 000 Московское ш., д. 12 2012
ТРЦ «Седьмое Небо» 90 000 75 000 Бетанкура ул., д. 1 2012
СТЦ «Мега» 125 500 102 500 Нижегородская обл., с. Федяково 2006
ТРЦ «Жар-Птица» 100 000 60 000 Советская пл., д. 5 2015
ТРЦ «Небо» 141 275 70 698 Большая Покровская ул., д. 17 2015

Ситуация на рынке торговой недвижимости

Рынок торговой недвижимости Нижнего Новгорода по-прежнему не восстановился и испытывает серьезные трудности. Платежеспособный спрос снизился, покупательская способность не восстановилась,  что отражается  на всех сегментах ритейла.

Оборот розничной торговли за половину 2016 года выше аналогичного периода 2015 всего на 1,2%  в сопоставимых ценах, предпосылок динамичного развития ритейла практически нет.

Потребители смещают фокус в сторону эконом-сегмента, меняется структура чека и покупок.

Развитие рынка идет за счет FMCG-сетей в эконом-сегменте и фаст-фуда. С учетом падения доходов населения и спроса, рост демонстрируют только следующие сегменты торговли: продукты питания, товары для здоровья, товары для детей и фаст-фуд.

Отсутствие роста продаж все еще ощущают fashion-ритейлеры, хотя некоторые операторы, работающие в дисконт формате наоборот «обросли» новыми покупателями. Все еще не вышли на докризисные показатели магазины бытовой техники и электроники.

Стоимость аренды не изменилась, арендодатели сохраняют предоставленные скидки. Новые контракты заключаются по ставкам ниже 2014 года, фиксируя небольшие сроки договора. Прочно вошли в практику платежи  за аренду, как процент от товарооборота арендатора, либо минимальная фиксированная ставка плюс % от оборота арендатора (12-15% для арендатора галереи и 1-3% для якорных арендаторов).

Вакантность торговых площадей в нижегородских ТЦ сохраняется на высоком уровне, качественные объекты сократили разрыв относительно прошлого года и выдерживают хорошие показатели, фактически равные докризисному периоду. Объекты низкого качества, нуждающиеся в реконцепции, наоборот увеличивают долю вакантных площадей. Идет закономерная ротация «сильных» арендаторов в более качественные объекты.

Новые форматы торговых центров Нижнего Новгорода

Кризис 2015 года, поразивший страну внезапными санкциями, девальвацией рубля и падением общего уровня экономики, оставил свой отпечаток и на рынке торговой недвижимости. Особые трудности испытывают не только компании малого и среднего бизнеса, но и крупные сетевые игроки («Центробувь», «Carlo Pazolini», «Уютерра»). Потребитель начал щепетильно относиться к покупке товаров, а проведение ценового мониторинга стало для многих обязательной мерой.

В таких непростых условиях владельцы торговых комплексов Нижнего Новгорода продолжают искать новые эффективные и конкурентоспособные стратегии. Для обеспечения устойчивости на рынке торговой недвижимости, УК вынуждены подстраиваться под современного покупателя. Девелоперы пересматривают концепции и развивают торговые комплексы в потенциально новых для России форматах: lifestyle и edutainment.

Нижегородские девелоперы, в свою очередь, принимая во внимание новый тренд, все чаще задумываются о реконцепции торговых центров. Так как вакантность арендных площадей все еще остается актуальной проблемой даже для качественных ТРЦ, то уход от классического шопинга и ставка на привлечение арендаторов нестандартного формата дает реальную возможность увеличить трафик торговых объектов.

Интересным трендом можно назвать некоторое перераспределение расходов населения в пользу развлечений и обучения. Посещение музеев, выставок, обучающих мастер классов, развитие творческих способностей и талантов все больше интересует нижегородцев.

Например, ТРЦ «НЕБО» намерен привлекать посетителей с помощью контактного зоопарка и батутного парка RAZGON, а также на пятом этаже торгового комплекса происходит подготовка запуска нового для города фудпроекта. «Маркет 5» – это пять кафе с пятью разными концепциями здорового питания: вьетнамская и итальянская кухни, овощной грин-бар, бар с милкшейками и крафтовый кофе.

ТРЦ «Жар-Птица», открыл в III квартале 2016 года сразу два нестандартных проекта: «фермерский рынок» (продуктовый рынок высококачественного уровня), площадью 6 000 кв. м, и детский игровой центр «АрлеПарк».
Небольшие объекты также вынуждены искать новые ниши и точки отстройки от конкурентов, например, ТЦ «Олимп» в Верхних Печерах, где кроме батутного центра «Невесомость», 17 сентября открылся крытый веревочный парк «ПандаПарк», комплекс представляет собой три маршрута, расположенных на высоте от 1 до 10 метров. Кроме этого на территории парка есть скалодром и детские лазательные панели fun wall.

СТЦ «МЕГА», имеющий статус суперрегионального объекта с достаточно низкой вакансией (около 2%), продолжает активно развивать концепцию центра семейного отдыха. Первой значимой новостью стало принятие компанией новой концепции «Вкусный Бульвар», касающейся  кафе и ресторанов в торговых центрах МЕГА. По словам заместителя генерального директора IKEA Centres Russia Милена Генчева: «Новая концепция кафе и ресторанов в МЕГЕ создает новые возможности для успешного бизнеса… Мы сделали так, чтобы каждый гость МЕГИ мог найти на фудкорте что-то свое вне зависимости от возраста, гастрономических предпочтений и уровня дохода».

Ко всему прочему, 20 августа 2016 года в «Меге» прошло открытые edutainment-проекта «детский город профессий «КидБург», площадь которого превышает 1800 кв. м. Этот проект позволяет детям осознать склонности к будущей профессии и открыть свои способности. Новые знания и навыки ребенок получает в процессе игры увлекательным и захватывающим путем, одновременно наблюдая результат своей работы.

Развитие сегмента общепита в Нижнем Новгороде

На нижегородском рынке сегмент общественного питания является одним из немногих активно развивающихся на протяжении двух последних лет. Трендом можно назвать развитие новых концепций ресторанов и фаст-фуда. За звание «ресторанных» улиц борются ул. Рождественская и Большая Покровская, где за последний год  обновился состав кафе и ресторанов.

Появляются новые рестораны национальной кухни (ресторан русской кухни «В гости»), набирает силу стрит-фуд (стейк-кафе mEAT). На центральной улице города новые точки открыли «Butcher Burger Bar» сети LFR family, «GUSTO SOUP» – первый суп-бар в Нижнем Новгороде, а 25 июня фалафельная «Noot» открыла летнюю веранду. В этот же день в «Салют burgers» начала работать гастрономическая площадка. Дефицит качественных продуктов из-за эмбарго рождает новые форматы, например, сыроварня «Брынза» – новый ресторан М. Мерсиянова, открылся в ТРЦ «Фантастика».

Скоро на ул. Пискунова появится фреш-маркет и кафе известной местной сети. «Волконский», успешно стартовавший на Нижегородском рынке, открыл третью кондитерскую на Б. Покровской.

Ритейл в Нижнем Новгороде

Следует отметить, что, несмотря на нестабильную ситуацию на рынке, федеральные и международные ритейлеры открывают в Нижнем Новгороде магазины. В нижней части города появился  гипермаркет «Лента» общей площадью 12 380 кв. м, и магазин спорттоваров «Декатлон» площадью 4 650 кв. м.

Прогнозы и перспективы развития торговой недвижимости Нижнего Новгорода

  • В настоящее время для девелоперов торговой недвижимости наиболее перспективными являются города с населением 0,5-1 млн чел., так как крупные города-миллионники (население больше 1 млн) в достаточном количестве обеспеченны качественными торговыми площадями.
  • На рынке торговой недвижимости наблюдается снижение темпов ввода новых торговых площадей. Причины заключаются в удорожании строительства и насыщении рынка.
  • Так как рынок перенасыщен типовыми ТЦ, изменение концепции для многих объектов является единственным способом удерживать позиции. Многие региональные и окружные торговые центры в Нижнем Новгороде вынуждены искать свои ниши и проводить реконцепции.
  • Набирают популярность концептуальные форматы lifestyle и edutainment – это центры, где можно не только совершить покупки по широкому перечню товарных групп, но и организовать досуг для достаточно широкой категории посетителей. Факторами притяжения выступают центры развлечений (кинотеатры, боулинг), спортивные объекты (фитнес центры, батутные парки), центры детского досуга и развития, рестораны и точки общественного питания.
  • Происходит смещение в сторону строительства ТЦ районного и микрорайонного типа с небольшими торговыми площадями, а также строительство специализированных ТЦ.
  • Консультанты прогнозируют появление новых торговых центров в строящихся жилых районах и микрорайонах, районах комплексной застройки территорий. Форматы таких проектов будут скорее напоминать общественные центры и иметь существенные отличия от классических шопинг центров.
  • Нижегордский рынок продолжит развитие в качественной плоскости за счет переформатирования и трансформации концепций существующих ТЦ.
  • Стрит-ритейл будет развиваться за счет предприятий услуг и общественного питания, классические магазины все меньше будут размещаться на улице.

Об открытиях года и торговых центрах Нижнего Новгорода – читайте на сайте компании .

Материалы по теме

Обзор рынка коммерческой недвижимости за II квартал 2016 года

Обзор рынка коммерческой недвижимости за II квартал 2016 года
24.08.2016 Другие обзоры Рынок сделал паузу: во II квартале 2016 года инвестиции в коммерческую недвижимость практически отсутствовали, рублёвые ставки аренды стабильны три квартала подряд Подробнее

Исследование условий аренды коммерческой недвижимости в I полугодии 2016 года

Исследование условий аренды качественной коммерческой недвижимости в I полугодии 2016 года
20.07.2016 Другие обзоры Сроки, условия досрочного расторжения договоров аренды, депозит, пересмотр ставки аренды, индексация, правила измерения арендуемой площади помещения Подробнее

Обзор street-retail помещений в Нижнем Новгороде

Обзор street-retail помещений в Нижнем Новгороде
17.06.2016 Торговые Собственники не спешат с продажей активов на падающем рынке, но пустующих площадей, сдающихся в аренду много Подробнее

В Москве обсудили будущее торговых центров

17.06.2022 Торговые В рамках III Всероссийского форума «Лучшие продуктовые решения и тренды коммерческой недвижимости» прошла сессия «Торгово-развлекательные центры». Спикеры поделились опытом и кейсами, как в сложное время наполнять торговые центры и привлекать покупателей. Подробнее

Исследование рынка предприятий общепита в центральном стрит-ритейле Москвы

В центре Москвы количество закрытых ресторанов и кафе выросло на 35%
20.01.2021 Торговые Более 200 заведений общественного питания покинули центральные торговые коридоры столицы Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog