УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Гостиничные рынки Москвы и Санкт-Петербурга: краткий обзор по итогам трех кварталов 2016 года

28.10.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Анализ результатов по итогам января-сентября 2016 года на рынке качественных (анализ на основе данных STR Global) гостиниц Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, представила компания JLL.

«2016 год до настоящего момента является чрезвычайно успешным для гостиничных рынков двух российских столиц. Операционные показатели продемонстрировали значительное улучшение по сравнению с предыдущими годами, и мы не видим причин для изменения этой тенденции, – говорит Татьяна Веллер, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL. – В Москве и Санкт-Петербурге высокий туристический сезон расширился до сентября, что в сочетании с началом нового делового сезона позволило большинству сегментов на обоих гостиничных рынках нарастить загрузку и тарифы».

На гостиничном рынке Москвы среднерыночная загрузка в период с января по сентябрь 2016 года выросла на 5 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, установив очередной рекорд – 72%. Средний тариф (ADR) увеличился почти на 8% - до 7 500 рублей, что привело к повышению средней доходности на номер (RevPAR) на 700 руб. (15%) – до 5 300 рублей.

Лидером по росту доходности в отчетном периоде стал люксовый сегмент: высокий спрос на проживание в роскошных отелях привел к 83%-й загрузке в сентябре и 67%-й за три квартала года, а также увеличению среднего тарифа на 16% - до 17 100 рублей.

В люксовом сегменте московских отелей по итогам трех кварталов 2016 года был зафиксирован новый рекордный уровень RevPAR – 11 500 рублей, т.е. рост на 22% по сравнению с прошлым годом.

Все остальные сегменты качественного рынка, кроме среднего, также зафиксировали рост тарифов. Средний сегмент по итогам первых девяти месяцев 2016 года потерял 2,8% в среднем тарифе, опустившись до 3 800 рублей, что, вероятно, стало следствием переориентации отелей на более «массового» гостя в погоне за загрузкой. Заметный рост спроса на гостиничное размещение в Москве привел к увеличению загрузки во всех без исключения сегментах, что в свою очередь стало причиной роста RevPAR в сегментах от среднего до верхнего предела верхнего в диапазоне от 7% до 17%, причем темпы его увеличения равномерно повышались от нижних ценовых сегментов к более высоким.

«В частности, в этом году была примечательна изменившаяся структура спроса: более высокая доля российских гостей и групп с высокой чувствительностью к стоимости размещения. Сравнительно доступные гостиницы – от среднего до верхнего сегментов – показали загрузку свыше 70% в целом за первые три квартала года, причем в верхнем пределе среднего сегмента она достигла максимального уровня на рынке – почти 80%», - отмечает Татьяна Веллер.

Операционные показатели качественных отелей Москвы, январь-сентябрь 2016 года

Рынок загородных отелей Московской области удерживал сильные позиции в сентябре, несмотря на завершение сезона летних отпусков. Серьезный рост загрузки – на 14 п.п. по итогам трех кварталов, до 52%, а также умеренное повышение цен (на 5%, до 5 000 рублей) позволили этим гостиницам зафиксировать очень высокий уровень доходности на номер – 2 600 рублей, на 46% выше, чем в прошлом году.

В случае, если отделам продаж загородных подмосковных объектов удастся привлечь частные и деловые мероприятия в последнем квартале этого года, то весьма вероятно, что текущий год может оказаться самым успешным в истории этого рынка.

Операционные показатели качественных гостиниц Московской области, январь-сентябрь 2016 года

«Консервативной оценкой будет сказать, что для Санкт-Петербурга 2016-й является хорошим годом. На самом деле он является выдающимся для всех сегментов качественного гостиничного рынка Северной столицы, – комментирует Татьяна Веллер. – Высокая динамика летних месяцев продолжилась в сентябре, и за три квартала загрузка гостиниц в целом по рынку достигла 69% (рост на 2,7 п.п.), средний тариф вырос на 20% - до 6 300 рублей. В совокупности это привело к увеличению показателя RevPAR на четверть – до 4 200 рублей».

Средний сегмент гостиничного рынка Санкт-Петербурга стал лидером по результатам трех кварталов по росту доходности.

В связи с нарастающим интересом со стороны туристических групп и индивидуальных гостей к красотам Северной Венеции и стабильным спросом (загрузка за три квартала увеличилась на 4 п.п. – до 67%), отельеры в этой категории повысили средний тариф на 24% - до 3 150 рублей. Это привело к увеличению показателя RevPAR на 31%.

Люксовые отели также выигрывают от высокого спроса на гостиничное размещение в Петербурге: загрузка в сегменте достигла 63%, превысив показатель предыдущего года на 3,5 п.п., тариф прибавил 17,5% - до 17 300 рублей. В итоге люксовые отели продолжили активно увеличивать доходность на номер: RevPAR вырос на 24% - до 11 000 рублей.

«Гостиничный рынок Санкт-Петербурга постепенно становится «рынком продавца», - замечает Татьяна Веллер. – При небольшом увеличении загрузки во всех сегментах – от 0,3% в верхнем пределе верхнего сегмента до 3,7% в среднем сегменте – средний тариф по итогам трех кварталов вырос минимум на 17%. Это показывает, что владельцы и операторы гостиниц начинают пожинать плоды интереса, проявляемого к Петербургу как к туристическому направлению, и оптимизировать политику управления доходами для повышения прибыльности своего бизнеса».

Обзор подготовлен компанией JLL

Материалы по теме

На юге Санкт-Петербурга может появиться четырехзвездочный отель

На юге Санкт-Петербурга может появиться четырехзвездочный отель
28.10.2016 Регионы РФ В комплексе апартаментов Salut на Дунайском проспекте могут построить гостиницу Novotel площадью около 21 тыс.кв.м Подробнее

МФК Danilov Plaza стал лучшим из новых гостиничных проектов

МФК Danilov Plaza
19.08.2016 Девелоперы, строители MR Group сообщила о победе МФК Danilov Plaza в конкурсе «Лучший реализованный проект в области строительства» Подробнее

Доходность качественных отелей растёт – обзор гостиничного рынка Москвы и СПб

Доходность качественных отелей растёт – обзор гостиничного рынка Москвы и СПб
27.07.2016 Другие обзоры Во всех сегментах гостиничных рынков Москвы и Петербурга доходность на номер значительно выросла в I полугодии 2016 года Подробнее

Обзор рынка гостиниц Москвы за I квартал 2016 года

Обзор рынка гостиниц Москвы за I квартал 2016 года
06.06.2016 Другие обзоры В сегменте качественных гостиниц предложение по итогам 2016 года должно увеличиться на 2000 номеров и составить порядка 17 700 номеров Подробнее

Соглашение об открытии в Москве Bulgari Hotel подписано с девелоперской компанией Storm Properties

Компания Bulgari Hotels and Resorts
25.05.2016 Девелоперы, строители Bulgari Hotel в Среднем Кисловском переулке станет первым отелем Luxury Hotel Group в России Подробнее

Люксовый сегмент гостиниц Москвы и Санкт-Петербурга ставит рекорды

Люксовый сегмент гостиниц Москвы и Санкт-Петербурга ставит рекорды
26.04.2016 Тенденции рынка Московские люксовые отели в I квартале зарегистрировали рекордные показатели загрузки, а в Петербурге спрос на люксовые отели достиг наивысшего уровня за десятилетие Подробнее

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Другие обзоры МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

В городе-парке «Переделкино Ближнее» введен в эксплуатацию жилой корпус на 298 квартир

В городе-парке «Переделкино Ближнее» введен в эксплуатацию  жилой корпус на 298 квартир
16.11.2023 Другие обзоры Инвестиционная Группа АБСОЛЮТ, девелопер проекта города-парка «Переделкино Ближнее», получила разрешение на ввод в эксплуатацию нового монолитного дома общей площадью более 25 тыс. кв. м, который входит в состав 16 фазы строительства. Жилой корпус располо Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog