УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

PROESTATE AWARDS: женщины-руководители взяли рынок недвижимости в свои руки

16.08.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

За два кризиса, случившихся за последнее десятилетие в российской экономике, женщины-руководители взяли рынок недвижимости в свои руки. Это произошло за счет готовности к подвигу, инновациям и партнерству, считают 87% участников опроса, проведенного в рамках конкурса PROESTATE AWARDS-2016: «Лучшие за 10 лет», в рамках которого оцениваются девелоперские проекты в коммерческой недвижимости, компании и деловые репутации, прошедшие проверку временем. 

Всего на конкурс PROESTATE AWARDS было подано свыше 190 заявок. В ходе его подготовки организаторы провели опрос среди участников, чтобы выявить критерии лидерства, личностных качеств, персональных достижений в карьере, которые позволяют игрокам рынка коммерческой недвижимости претендовать на победу в блоке номинаций «Профессиональное призвание». По итогам опроса, в котором участвовали ведущие представители отрасли, главными претендентами на персональную победу в PROESTATE AWARDS стали женщины-руководители – 87% всех участников. Это обстоятельство отражает российскую и общеевропейскую тенденцию, начало которой положил экономический кризис 2008 года.

По итогам 2008 года Россия стала одним из лидеров по росту количества женщин в составе руководителей компаний – этот показатель увеличился на 9%. Одна из причин такого роста заключалась в том, что женщины соглашались на меньшую компенсацию по сравнению с их коллегами-мужчинами, не желающими в кризисный период лишаться своих бонусов. Кроме того, «слабый пол» оказался более приспособленным к генерации гибких управленческих решений, необходимых при неблагоприятной рыночной конъюнктуре.

Тенденцию гендерной смены состава в топ-менеджменте компаний рынка коммерческой недвижимости продолжил кризис 2014 года. К двум вышеперечисленным причинам прибавилась еще одна: собственники и акционеры за предыдущий кризис оценили женскую хватку и шли на назначение дам-руководителей уже не столько из отчаянного эксперимента и необходимости сэкономить на фонде заработной платы, сколько из сознательного желания приобрести или повысить в должности идеального для компании и ситуации профессионала. Более того, работодатели стали все чаще предлагать женщинам прежде малодоступные для них опции – зарплатные программы с бонусами, опционы и акции.

Какие же профессиональные и личные компетенции позволяют женщинам, с точки зрения участников конкурса PROESTATE AWARDS, претендовать на победу в «Профессиональном призвании» (номинации «Бизнес-персона десятилетия» и «Карьера десятилетия»)? Главное основание считаться лидером рынка – это наличие в карьере руководителей девелоперских компаний управленческих прорывов, которые измеряются существенным улучшением места компании в рынке, а также выводом ее в лидеры отрасли. Так считают 75% опрошенных.

Отдельным критерием успеха, составившим 18% от общего числа ответов,  респонденты отметили эффективный менеджмент, исчисляемый в виде вовремя сданных объектов, достраиваемых объектов за другими девелоперами, сохранением команды, сохранением позиции компании на рынке. По мнению оргкомитета конкурса, этот ответ может являться альтернативой или продолжением темы «управленческого прорыва». Иными словами, профессиональное призвание на рынке девелопмента получает руководитель, совершивший в своей карьере абсолютный и очевидный всем бизнес-подвиг.

На втором месте по популярности – 60% – находится такая компетенция, как организация взаимовыгодных партнерских коллабораций со «смежниками» отрасли: финансовыми структурами, риэлторскими, архитектурными компаниями. На третьем месте по частоте упоминаний – 48% от числа опрошенных – стоит такой критерий, как постоянное использование руководителем новых технологий, инновационных инструментов, IT-решений и программ в работе.

Успешное взаимодействие с правительством и регулирующими рынок структурами региона присутствия компании в качестве отдельного критерия выделили 28% участников опроса PROESTATE AWARDS. При этом его вполне логично объединить с критерием «организация партнерских взаимодействий».

Опыт работы в международных компаниях необходим для достижения успеха в понимании 15% от всех ответов, сопричастность участника конкурса к становлению и развитию крупнейших российских компаний – в 12%.

Профильное образование руководителя, повышение квалификации  отметили менее 1% участников опроса. Важнее респондентам показались параметры, которые довольно трудно поддаются измерению: «широкий кругозор», «экспертиза во всех сегментах рынка», «авторитет среди профессионалов» – такие ответы дали 9% опрошенных.

Окончательные итоги опроса, проводимого в рамках PROESTATE AWARDS «ЛУЧШИЕ ЗА 10 ЛЕТ», будут озвучены и опубликованы в рамках X Международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE-2016, который состоится 14-16 сентября в Конгресс Парке Radisson Royal Hotel Moscow.

В настоящее время идет за лучшие проекты, компании и персоны десятилетия. Поддержать своего номинанта можно на официальном сайте форума PROESTATE.

Материалы по теме

«ЛУЧШИЕ ЗА 10 ЛЕТ»: участники рынка назовут пять критериев успеха проекта и компании

PROESTATE AWARDS-2016
28.07.2016 Девелоперы, строители Организаторы конкурса PROESTATE AWARDS-2016 предложили оценить прошедшие проверку временем девелоперские проекты, компании и деловые репутации Подробнее

Конкурс PROESTATE AWARDS: «ЛУЧШИЕ ЗА 10 ЛЕТ»

Конкурс PROESTATE AWARDS: «ЛУЧШИЕ ЗА 10 ЛЕТ»
24.06.2016 Консультанты, управляющие В рамках конкурса оцениваются долгосрочные стратегии в сфере недвижимости, девелоперские проекты, компании и деловые репутации, прошедшие проверку временем Подробнее

X Юбилейный международный инвестиционный форум по недвижимости PROESTATE пройдет в Москве 14-16 сентября

сентябрь
14-16
07.06.2016 Москва В его работе примет участие свыше 4000 российских и иностранных делегатов. Открыта официальная регистрация участников Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog