УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

На Садовом кольце Москвы освободилось рекордное количество помещений стрит-ритейл

23.09.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

По итогам III квартала 2016 года уровень свободных помещений в сегменте стрит-ритейла на Садовом кольце достиг 17,6%, что является абсолютным рекордом за всю историю существования рынка, отмечают аналитики консалтинговой компании Knight Frank.  

За год общий объем торговый помещений на Садовом кольце вырос со 108 000 кв. м до 125 000 кв. м. Уровень вакантных площадей на улицах Садового кольца с III квартала 2015 года увеличился на 5 п.п., достигнув рекордного значения – 17,6%. 

Доля вакантных торговых помещений в Москве на центральных торговых улицах по итогам III квартала 2016 года в среднем составила 11,1% (12,1% - в 3 кв. 2015 году). Однако в результате значительных изменений в сегменте уличной торговли столицы разные коридоры имеют разную вакансию, так, на Мясницкой улице доля вакантных площадей не достигает и 1%, а на Новом Арбате она поднялась до 11,1%, что в предыдущие годы было характерно для мало востребованных внутрирайонных улиц столицы.

В торговых коридорах на крупных столичных магистралях доля вакантных помещений в среднем составляет 11,9%. Наиболее высокий показатель вакантных площадей зафиксирован на Кутузовском проспекте – около 16%. Самая низкая доля свободных площадей отмечается на «пешеходных» улицах (на протяжении года держится на уровне 7-8%) и на некоторых улицах Москвы, адаптированных для пешеходов (Мясницкая ул., Маросейка ул., Покровка ул.).

Сегодня на долю торговых коридоров, которым присвоен статус «пешеходная зона», приходится около 19% от общего объема качественных торговых площадей формата стрит-ритейл в ЦАО Москвы. Количество торговых точек в составе пешеходных торговых улиц составляет около 15% от числа помещений, представленных в ЦАО Москвы.

Наибольшую долю в составе арендаторов помещений стрит-ритейла на центральных торговых улицах занимают операторы общественного питания (37,7%), банки (8,6%) и продуктовые магазины (5,9%). На пешеходных улицах наибольшую активность проявляют также операторы общепита (50%), на втором месте - одежда (15,4%). 

Операторы fashion-сегмента выбирают размещение в составе торговых центров: в структуре центральных торговых улиц с автомобильным движением доля занимаемых ими помещений за последние 5-6 лет снизилась почти в 10 раз (до 7%). 

При этом лишь в течение последнего года отмечается незначительное увеличение показателя, связанное с тем, что некоторые концепции (шоу-румы молодых дизайнеров, магазины молодежной одежды, обуви и т. д.) вновь стремятся занять привлекательные локации в центре столицы.
На крупных транспортных магистралях лидируют кафе и рестораны с долей 19,7%, банки (13,9%), продукты питания (12,1%). В магистральных торговых коридорах отмечается постепенное сокращение доли площадей, занимаемой банковскими организациями (с 19% в 2008 году до 13,9% в 2016 году) и операторами профиля «одежда, обувь и аксессуары» (с 16% в 2008 году до 10,9% в 2016 году), на фоне активного развития предприятий общественного питания и продуктовых магазинов, в том числе, монопродуктовых концепций.

Виктория Камлюк, директор направления стрит-ритейла, Knight Frank, отмечает, что одной из причин пустующих помещений на Садовом кольце Москвы стала сложность с парковкой. Садовое кольцо – это торговый коридор, который в настоящее время ориентирован на автомобилистов, а не на пешеходов, которых здесь нет, поскольку Садовое кольцо никогда не было прогулочной зоной. Соответственно, чем меньше комфорта у посетителей на автомобиле, тем ниже оборот у оператора. Относительно недавно покупатели могли парковаться на тротуарах, но сегодня на большей части Садового парковка невозможна, а там где она есть, ее явно недостаточно, т.к. она «забита» машинами сотрудников ближайших офисов и т.д. Кроме того, пока Садовое кольцо представляет собой не полноценный торговый коридор со сложившейся целевой аудиторией, устоявшимся ценообразованием и сбалансированным набором арендаторов, а, скорее, состоит из привлекательных для игроков стрит-ритейла отрезков, расположенных у станций метро и крупных перекрестков. Тем не менее, пустовать Садовое кольцо постоянно не будет, в перспективе свободные помещения могут занять операторы услуг, либо магазины люксовых товаров (мебель, отделочные материалы и т.д.), для которых важны большие красивые витрины, либо магазины, которые ориентированы на пешеходов, инфраструктурные магазины для близлежащих офисов и жилых зданий».

ТОП-10 профилей арендаторов на Садовом кольце (% рассчитан по площади объектов)

Профиль   III квартал,  2016 года
Общественное питание 26,20%
Банки 10,10%
Хобби (фитнес, рукоделие, музыкальные инструменты, магазины для охоты и рыбалки) 5,90%
Продукты 5,50%
Развлекательный сегмент (караоке-клубы, ночные клубы, музеи, арт-пространства) 4,40%
Ювелирные изделия 4,30%
Услуги 3,70%
Медицинские услуги 3,70%
Аптека. Оптика 2,80%
Другое 15,80%

Материалы по теме

Мэрия Москвы продаст помещения для стрит-ритейла с торгов

Мэрия Москвы продаст помещения для стрит-ритейла с торгов
07.09.2016 Москва Основная часть помещений находится в цоколе и на первых этажах жилых домов в центре, на юго-востоке и западе города, а также в Зеленограде Подробнее

Стрит-ритейл перебрался в пешеходные зоны

Стрит-ритейл перебрался в пешеходные зоны
27.05.2016 Москва Специалисты Knight Frank рассказали, как изменился рынок стрит-ритейла Москвы за последние пять лет Подробнее

Арбат стал самой востребованной улицей стрит-ритейла

Арбат стал самой востребованной улицей стрит-ритейла
20.05.2016 Москва В первом квартале года доля вакантных помещений на Арбате сократилась до 6,3%. В тройку лидеров также вошли улицы Тверская и Мясницкая Подробнее

Кафе и рестораны усилили экспансию в стрит-ритейле

Кафе и рестораны усилили экспансию в стрит-ритейле
10.05.2016 Москва В I квартале года в центре Москвы появилось более 40 новых кафе и ресторанов. Это почти в 2 раза больше, чем годом ранее Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog