УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Действующие бизнес-центры Челябинска классифицированы по трем параметрам

14.03.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Компания GVA Sawyer  совместно с Yellowstone Development разработала рейтинг действующих бизнес-центров Челябинска. На сегодняшний день в городе действуют БЦ общей площадью 120 000 кв. м. Класс «А» на офисном рынке Челябинска не представлен.

Наименования классов сходно с принятыми в банковской сфера (АА, ВС и т.д). Показатели отнесения к определенным классам были определены на основе методов нормирования по заранее выбранным критериям. Как пояснили в Yellowstone Development, исследованию и включению в рейтинг подлежали объекты, первоначально построенные как офисные. Таким образом, в рейтинг не вошли административные и иные здания, включая НИИ, общежития и т д.

Объекты оценивались по следующим ключевым параметрам: локация, качество проекта и управление. Эти параметры в свою очередь включали в себя ряд подпунктов, таких как: линия застройки, имидж района расположения, уровень благоустройства прилегающей территории, транспортная доступность, оригинальность концепции и др. Результатом оценки по каждому параметру является присвоения ему веса от 0 до 1, в соответствии с критериями оценки параметров.

Для оценки объектов была принята четырех-классовая система классификации, которая позволяет численно и однозначно классифицировать бизнес-центры после проведения аудита объекта, т.е. оценки всех параметров по отдельности.

«Классификация бизнес-центров Челябинска, разработанная GVA Sawyer с учетом наработок Yellowstone Development, является развитием классификации Московского Исследовательского Форума и  Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов РФ (ГРУД). Самое важное, что привнесено в эту классификацию – это возможность численно и практически однозначно определить рейтинг бизнес-центра. Также однозначно определяется классность объекта»,- комментирует Марианна Романовская, партнер, директор по консалтингу GVA Sawyer.

Сравнительная таблица соответствия классу бизнес-центров

  Параметр Класс А Класс ВА Класс ВВ Класс ВС
  Локация  ≥ 90%  ≥ 80% ≥ 70% ≥ 60%
  Проект ≥ 90% ≥ 80% ≥ 70% ≥ 60%
  Эксплуатация ≥ 90% ≥ 80% ≥ 70% ≥ 60%

В результате проведенной работы, на офисном рынке Челябинска действующие БЦ классифицированы следующим образом:

  • К классу «ВА» (соответствует классу «А» согласно классификации МИФ по разделу «Локация» и классу «В+» классификации МИФ по разделам «Проект и Эксплуатация») относится БЦ «Аркаим-Плаза».
  • К классу «ВВ»  (соответствует классу «В+» согласно классификации МИФ) – отнесены 5 БЦ:  Гранд Отель «ВИДГОФ», бизнес-холл «Бовид», «Челябинск-Сити», бизнес-дом «Бовид» и GREENPLEX.
  • В класс «ВС» (соответствует классу «В» согласно Классификации МИФ)  попали три объекта: «Ньютон», «Бизнес-центр на Комсомольском проспекте, 90» и БЦ «Випр».
  • 13 действующих бизнес-центров города отнесены к классу «С» (соответствует толкованию данного класса в Классификации МИФ)

«До момента составления рейтинга рынок использовал информацию о классности объектов офисной недвижимости, присваиваемую объекту его девелопером и управляющей компанией. Нередко владельцы действующей офисной недвижимости воздерживаются от определения классности объекта, что косвенно свидетельствует о слабом развитии рынка офисной недвижимости и отсутствием неценовой конкуренции», – отмечает Ксения Тенькова, руководитель департамента коммерческой недвижимости Yellowstone Development.

Материалы по теме

Спортивно-развлекательный кластер появится рядом с метро Прокшино

19.10.2021 Статьи На электронных общественных обсуждениях представлен проект, которой объединит спортивно-развлекательные и общественно-деловые объекты на одной территории. Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. Подробнее

Москва и Подмосковье передадут друг другу имущество для более эффективного использования

02.08.2021 Москва Москва и Московская область проведут инвентаризацию имущества, которое находится на территории области и принадлежит столице и наоборот. В результате совместной работы будут определены объекты, которые регионы передадут в собственность друг друга для боле Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog