УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Особенности развития франчайзинговых сетей общественного питания

22.08.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

За последние годы рынок F&B (Food and Beverage, Еда и Напитки) укрепляет свои позиции, демонстрируя устойчивость к экономической ситуации в стране. На сегодняшний день россияне, привыкшие к культуре питания вне дома, не перестали посещать заведения общепита, а предприниматели не стремятся приостанавливать развитие сетей ресторанов. О влиянии экономической ситуации в стране на работу заведений, особенностях развития франчайзинговых сетей и наиболее перспективных регионах для открытия новых ресторанов в интервью порталу Zdanie.info рассказал исполнительный директор сети «Папа Джонс» в России Михаил Кольцов.

Papa John’s — третья по величине компания по доставке пиццы в мире. В России сеть представлена компанией PJ Western, которая является мастер-франчайзи для России и Белоруссии. К июлю 2017 года на территории России и Белоруссии было открыто более 114 ресторанов сети.

Исполнительный директор сети «Папа Джонс» в России 
Михаил Кольцов 

— Первый ресторан «Папа Джонс» в России открылся в 2003 году. Как изменилась работа сети за прошедшие 14 лет?

— В декабре 2003 года был открыт первый ресторан «Папа Джонс» в Москве. В 2010 появился первый ресторан по франшизе в Иркутске. В 2012 году «Папа Джонс» вышла на рынок СНГ с первой пиццерией в Азербайджане. К июлю 2017 года организована доставка пиццы почти во всех крупных городах России и СНГ, включая Ангарск, Владимир, Иркутск, Казань, Кемерово, Минск, Екатеринбург, Краснодар, Красноярск, Новосибирск, Самара, Сочи, Тверь, Тольятти, Томск и Нижний Новгород. На начало августа открыто 116 ресторанов по всей России. Из них – 66 собственных, 50 – по франшизе.

Сеть «Папа Джонс» одна из первых в России поддержала метод оплаты Apple Pay и запустила терминалы самообслуживания в ресторанах. В «Папа Джонс» создали пиццерию-трейлер и воспроизвели оснащение кухни ресторана в миниатюре, что позволяет выпекать любимую пиццу в любом месте. Этот формат приносит до 1 млн рублей выручки за один рабочий день на мероприятии. В компании создана онлайн-платформа для анализа поведения и предпочтений наших клиентов. Полученные данные применяются для разработки программ лояльности. Все это работает на увеличение количества повторных заказов.

— Насколько российский рынок значим для Вашей сети? Как российский клиент «Папа Джонс» отличается от посетителей заведений в других странах?

— В «Папа Джонс» не наблюдают кардинальных отличий между посетителями в разных странах. При этом сеть стремится адаптировать меню под локальные особенности и предпочтения.

Мы с уверенностью можем сказать, что объединяет клиентов «Папа Джонс» по всему миру – любовь к качеству продукта и всегда знакомому вкусу любимой пиццы. В соответствии с внутренним регламентом каждый поставщик ингредиентов проходит несколько этапов проверки: от регионального до международного уровня. Тем самым сеть гарантирует неизменный вкус в любой стране.

По данным аналитиков сети, в России самый высокий показатель онлайн заказов среди всех 45 стран. Он составляет 75% наших продаж. При этом есть понимание, что жители в городах с населением до 500 тыс. человек чаще посещают пиццерии. Ежегодно отмечаем повышение спроса на доставку в регионах.

Также отмечу, что в этом году российская команда «Папа Джонс» победила в номинации «Лучший международный франчайзи» по итогам ежегодной премии OPCON 2017 в США. Идея создать премию среди своих франчайзи впервые появилась у Джона Шнаттера в 2010 году.

В течение года представители «Папа Джонс» Интернешнл наблюдают за показателями всех франчайзи, ключевыми из которых являются: рост выручки сопоставимых ресторанов, количество открытых ресторанов и качество продукта по системе Таинственный Покупатель. Это премия компании на звание лучшего франчайзи сети среди крупных представительств. Победа в номинации – заслуга каждого сотрудника российского офиса. Наша компания использует опыт команды «Папа Джонс», накопленный более чем за 30 лет развития на международном рынке, проверенный за 13 лет работы в России. Соблюдение международного «Золотого стандарта» качества и сервиса всех региональных франчайзи позволяет становиться лучшими не только среди коллег, но и оставаться лидерами сегмента в России.

— Отразилось ли продовольственное эмбарго на работе Ваших ресторанов?

— Из-за введения в России ограничений на использование отдельных продуктов зарубежных производителей в середине 2014 года многие игроки ресторанного рынка оказались в сложной ситуации.

В сжатые сроки нам удалось найти российских поставщиков сельскохозяйственной продукции, которые бы соответствовали высоким требованиям международного «Золотого Стандарта» сервиса и качества. Это стало возможным во многом благодаря активному участию зарубежных коллег на всех этапах отбора и утверждения поставщиков. Десятки сотрудников «Папа Джонс» провели тысячи рабочих часов на фабриках местных производителей. Они организовывали аудиты на заводах и фабриках, закупали все необходимое для соблюдения стандартов оборудования, тестировали продукцию и исправляли ошибки. Спустя несколько месяцев доля импорта в нашей компании снизилась с 85% до 25%. На сегодняшний день доля импорта составляет не более 15%. Сюда, например, относятся маслины и оливки, которые не производят в России. На начало 2017 года более 85% всех ингредиентов, используемых компанией, производятся в России. Для того чтобы выйти на такой уровень обеспечения собственного производственного процесса, компанией вложено 5 млн долларов в развитие российского сельского хозяйства.

— Насколько кризис отразился на Вашем бизнесе в России? В чем отличие этого кризиса от предыдущих?

— В России «Папа Джонс» стойко выдержала 3 экономических кризиса. В этом помогает своевременный комплексный анализ экономической ситуации на рынке и понимание новых направлений для развития сети, которые помогли не только устоять, но и преуспеть.

Компании, работающие по франчайзингу, более чем на 80% устойчивы к экономическому кризису. Даже в условиях тяжелой финансовой ситуации в России франчайзинговые сети, в том числе и «Папа Джонс», показывают стабильный рост. В течение последних 8 лет в компании отмечают стабильный двузначный рост выручки из года в год. В 2015 году прирост составил 25% по отношению к 2014 году, следующий год показал увеличение на 23%, а в 2017 YTD идет на уровне 21% по сопоставимым ресторанам. Общий рост выручки с учетом новых ресторанов составляет 37%. В 2016 компания расширила присутствие на рынке на 32 новых ресторана.

В период последнего кризиса в России ввели продуктовое эмбарго. В связи с этим сеть в короткий срок сменила почти всех импортных поставщиков на российских. Эмбарго наступило в один день, и мы не были готовы к нему, однако, мы смогли в течение 3 месяцев наладить работу по новым условиям ведения бизнеса. При этом такие перемены никак не сказалось на качестве нашего продукта.

— Изменился ли средний чек в ваших ресторанах с наступлением кризиса?

— Средний чек составляет 1 200 рублей в Москве и Санкт-Петербурге, в регионах - 800 рублей. При этом мы указываем сумму заказа на три-четыре человека, таким образом, если мы рассмотрим цену на одного покупателя, пообедать стоит не так дорого. При этом заметен рост среднего чека с наступлением кризиса.

— По состоянию на июль 2017 года на территории России и Белоруссии работает более 116 Ваших ресторанов. Недавно Вы открыли ресторан в Сочи. Планируете ли Вы продолжить открывать новые заведения в России до конца года? Если да, то где?

— C начала года открыто 12 ресторанов сети по всей России. Также в июне мы открыли первую пиццерию в Нижнем Новгороде. В июле появился 60-й ресторан в Москве. При этом сеть видит потенциал для 120 новых заведений без потери выручки существующих московских пиццерий. Это обусловлено как более высокими доходами в Москве, так и общей емкостью рынка. В Петербурге емкость рынка оценивается еще в 40 ресторанов, в Екатеринбурге – 10-15.

К декабрю 2017 года сеть планирует открыть до 10 пиццерий на территории Сибири. Например, в Омске мы ищем партнера, чтобы открыть первый ресторан в городе. К концу года планируем увеличить количество ресторанов в России до 150, в Белоруссии откроется еще 3 ресторана. К 2022 году сеть планирует открыть 450-й ресторан.

— Какие регионы наиболее перспективны для открытия новых ресторанов?

Сегодня в «Папа Джонс» особое внимание уделяют регионам и поиску новых партнеров по всей России. Для более комфортного входа локальных франчайзи на рынок принято решение ввести новые условия для городов с населением до 500 тыс. человек. В первые 6 месяцев размер роялти составит 0%, далее 3,5% что сохранится в течение следующих 18 месяцев. По истечению 24 месяцев партнерство будет продолжаться на прежних условиях со ставкой роялти 6%. Таким образом, сеть стремится смягчить условия пользования франшизой для новых партнеров и предоставляет дополнительную возможность для устойчивого развития сети пиццерий в регионах.

В 2017 году «Папа Джонс» планирует войти с франшизой в такие города, как Уфа, Челябинск, Омск, Пермь, Ростов на Дону, Саратов, Набережные Челны, Тюмень, Ижевск, Саратов, Волгоград, Воронеж, Рязань, Ярославль, Чита, Калуга и Чебоксары.

У нас есть план развития, в котором мы оценили и проанализировали потенциал практически каждого города с точки зрения активного развития сети без потери качества по продукту и обслуживанию. Мы готовы делиться экспертизой с потенциальными партнерами.

— В чем заключается особенность регионального ресторанного рынка, каковы его отличия от столичного? Каким параметрам должны соответствовать населенные пункты для того, чтобы в них открылся Ваш ресторан?

— Российский рынок общественного питания на сегодняшний день не насыщен и имеет все перспективы роста. Прежде всего, за счет развития федеральных сетей в регионах и бизнес-модели по франшизе. Мы наблюдаем, что в регионах жители чаще посещают пиццерии, а клиенты на рынке Москвы отдают предпочтение заказам онлайн.

В 2007 году команда «Папа Джонс» думала, что можно развивать бренд по франшизе только в городах-миллионниках. В 2017 году рестораны успешно работают в таких городах, как Тверь, Тольятти и Ангарск. Сеть рассматривает любой населенный пункт для выхода бренда.

Самое главное – желание партнера открыть свой ресторан «Папа Джонс» и давать людям качественный продукт и отличный сервис.

— Какой площадью обладают Ваши рестораны?

— Требования по площади – 120-220 кв. м, 80-90 кв. м для ресторанов на фуд-корте.

В некоторых пиццериях «Папа Джонс» оборудованы специальные игровые зоны для детей, которые позволяют посещать ресторан всей семьей. Открытая кухня в пиццерии дает возможность клиенту наблюдать за процессом приготовления пиццы.

— Какие требования Вы предъявляете к помещениям? С какими сложностями вам приходится сталкиваться в процессе подбора помещений?

— Предпочтения отдаются локациям с активным трафиком, хорошей визуальной доступностью, на первой линии домов: отдельно стоящие здания, встроенные и размещение на фуд-кортах. Франшиза «Папа Джонс» предусматривает 3 формата ресторанов: Delivery and Carry Out – только доставка и самовывоз, посадка отсутствует, Delivery with seats – ресторан с количеством столов не более четырех столов и работающий преимущественно на доставку и Restaurant based delivery – пиццерия с посадкой и услугой доставки, есть также точки на фуд-кортах.

Если возникают сложности, то технические. Исторически сложилось, что в России при строительстве жилых домов, а, зачастую, и административных зданий, не предусматриваются вентиляция, зона погрузки и разгрузки, парковка и возможность легко увеличить электрические мощности. К началу августа 2017 в России открыто более 100 ресторанов «Папа Джонс», нам удается находить подходящие помещения, и их не мало.

— Где чаще открываются Ваши рестораны – в ТЦ или в формате стрит-ритейл?

— Рестораны сети «Папа Джонс» чаще открываются в спальных районах с высокой плотностью населения и трафиком. При этом не обязательно первая линия, так как основной приоритет в развитии бизнеса – это доставка. При выборе помещения мы уделяем особое внимание транспортной развязке вблизи пиццерии. Важно, чтобы транспортное сообщение позволяло максимально избегать пробок. 

— Какой объем инвестиций необходим для запуска одного ресторана в Москве и в регионах?

— Открытие каждого ресторана обходится в 10-12 млн рублей.

— Какой бизнес-стратегией обладает Ваша компания? Вы развиваете сеть за счет кредитов, инвесторских денег или доходов?

— В 2007 году Кристофер Уинн, президент холдинга «Папа Джонс» в России и Белоруссии, купил бизнес на свои личные сбережения. Сегодня развитие происходит за счет собственного финансирования и выручки сети. При этом сеть планирует привлекать инвесторов в России и на сегодняшний день уже существует ряд потенциальных партнеров.
В основном, сеть развивается за счет доходов от работы действующих ресторанов. Мы управляем более чем 60 собственными ресторанами, среди которых нет убыточных. Это позволяет нам развиваться эффективно и агрессивно.

Мы понимаем, что наша бизнес-модель в кратковременном периоде может отрицательно влиять на доходность с одной пиццы из-за более высокой себестоимости. Однако в долгосрочной перспективе такие «жертвы» оправдывают себя, поскольку большинство клиентов становятся лояльным и совершают повторные покупки. В среднем клиент, участвующий в нашей программе лояльности, совершает 18-20 заказов в год. Подобная модель особенно выгодна в кризис. В условиях ухудшения экономической обстановки многие конкуренты искали способы снижения собственных издержек. Кто-то отказывался от доставки, кто-то повышал цены, кто-то снижал качество ингредиентов. Но в итоге такие игроки все равно ушли с рынка, поскольку растеряли пул лояльных клиентов и не смогли удержать новых. В условиях снижения покупательской способности населения, бизнесу очень важно экономить не за счет таких очевидных вещей, как качество закупаемых продуктов или уровень сервиса, а за счет внедрения современных технологий и модернизации всех бизнес-процессов.

— Как Вы считаете, когда ресторанный бизнес в России сможет восстановиться от кризиса?

— По оценкам нашей сети, с декабря 2016 года рынок ресторанного бизнеса постепенно выходит из кризиса. В целом текущее состояние рынка оценивается, как стабильное с более активным и позитивным движением в нашем сегменте.

— Каковы планы Вашей компании на ближайшее время?

— С учетом повышенного интереса аудитории к заказам онлайн, сеть выбрала развитие направления e-commerce как приоритетного для роста бизнеса на ближайшие три года. Сейчас значительную часть Delivery and Carry Out продаж дают такие онлайн сервисы, как сайт, мобильное приложение, чат-бот и терминалы самообслуживания в ресторанах.

Беседовала Анна Джей, ZDANIE.INFO


Сеть «Папа Джонс» представлена компанией PJ Western, которая является мастер-франчайзи для России и Белоруссии. К августу 2017 года на территории России и Белоруссии открыто более 116 ресторанов от Минска до Сибири: 66 из них – в собственности сети, 50 – открыты по франшизе в Ангарске, Владимире, Иркутске, Казани, Кемерово, Минске, Екатеринбурге, Краснодаре, Красноярске, Новосибирске, Самаре, Сочи, Твери, Тольятти, Томске и Нижнем Новгороде. 

PJ Western приобрел мастер-франчайзи Papa John’s из четырех ресторанов в 2008 году. К 2017 году, компания PJ Western стала одним из крупнейших франчайзинговых предприятий Papa John’s в мире. Кристофер Уинн родился в Колорадо, США, переехал в Москву в 2002 году, чтобы стать предпринимателем в России.

Первый ресторан Papa John’s в России открыт в декабре 2003 года. На начало 2017 года штат компании насчитывает более 2000 сотрудников и собственным парком автомобилей для доставки.

В этом году российская команда «Папа Джонс» победила в номинации «Лучший международный франчайзи» (Best large international franchisee) по итогам ежегодной премии OPCON 2017 в США. 

Идея создать премию среди своих франчайзи впервые появилась у Джона Шнаттера в 2010 году. В течение года представители Папа Джонс Интернешнл наблюдают за показателями всех франчайзи, ключевыми из которых являются: рост выручки сопоставимых ресторанов, количество открытых ресторанов и качество продукта по системе Таинственный Покупатель. Это премия компании на звание лучшего франчайзи сети среди крупных представительств.

Штаб-квартира компании Papa John’s International (NASDAQ: PZZA) расположена в США, Кентукки.

Papa John’s — третья по величине компания по доставке пиццы в мире. Председатель, основатель и генеральный директор компании «Папа» Джон Шнаттер основал компанию 33 года назад. Сегодня Papa John’s – 5 000 ресторанов в 45 странах мира, включая Англию, Канаду, Индию, Китай, Венесуэлу, Египет, Саудовскую Аравию, Францию, Испанию, Нидерланды и Турцию.

По данным авторитетного американского индекса удовлетворенности потребителей (ACSI) рестораны Papa John’s 15 раз занимали первое место по удовлетворенности клиентов среди всех национальных сетей пиццерий в течение последних 17 лет. «Папа Джонс» является официальным спонсором Национальной Футбольной Лиги, официальной пиццей Высшей Лиги Баскетбола, а также официальным партнером NHRA. 

Материалы по теме

Девелоперская активность на рынке коммерческой недвижимости России, перспективы роста

Девелоперская активность на рынке коммерческой недвижимости России, перспективы роста
26.07.2017 Девелоперы, строители О текущих настроениях девелоперов, способах оптимизации строительства и о том, какие объекты выгодно строить сегодня, интервью с Руководителем департамента развития SEVERIN DEVELOPMENT Сергеем Денисовым Подробнее

Международная франчайзинговая сеть пиццерий «Папа Джонс» открыла новый ресторан в Сочи

Международная франчайзинговая сеть пиццерий «Папа Джонс» открыла новый ресторан в Сочи
27.06.2017 Консультанты, управляющие Ресторан расположился в ТЦ Мандарин по адресу: улица Бестужева, дом 1/1. Общая площадь пиццерии превышает 250 кв.м Подробнее

Основные тенденции и перспективы развития рынка F&B в России

Основные тенденции и перспективы развития рынка F&B в России
15.06.2017 Тенденции рынка О текущей ситуации в сегменте Food and Beverage (Еда и Напитки) рассказывает руководитель направления аренды торговых помещений компании CBRE Александра Чиркаева Подробнее

Инвестиционные перспективы коммерческой недвижимости в России

Сергей Камлюк - генеральный директор KEY CAPITAL
29.05.2017 Консультанты, управляющие Генеральный директор инвестиционной компании KEY CAPITAL Сергей Камлюк: на рынке наблюдается переизбыток предложения при ограниченном платежеспособном спросе, и это не временное явление, а долгосрочная тенденция Подробнее

Pizza Hut откроет в России 25-30 пиццерий в 2017 году

Pizza Hut откроет в России 25-30 пиццерий в 2017 году
20.04.2017 Регионы РФ Основная часть ресторанов сети откроется в крупных городах страны. Стоимость открытия одной пиццерии компании составляет около 10,5-12 млн рублей Подробнее

Рынок ритейла: изменения за последние два года и перспективы развития

Антон Коротаев, компания JLL
22.10.2016 Консультанты, управляющие О сегодняшней ситуации на рынке ритейла и факторах оказывающих влияние на его развитие, интервью с Антоном Коротаевым, директором по России и СНГ, руководителем направления консалтинга торговой недвижимости компании JLL Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog